Фестиваль "Джазовая провинция" в Воронеже

21.10.2015
Главная > Все новости > Фестиваль "Джазовая провинция" в Воронеже

Организаторы постарались составить программу так, чтобы любители разных направлений джаза могли найти что-то своё. 

- Будет примерно 14 участников и коллективов из 12 стран, так обозначено у нас в программе. Но по факту 14 - это размытое число, - рассказали журналистам "Блокнот Воронеж" организаторы фестиваля, - Например, голландец Пауль Ван Кеменаде будет сразу в двух коллективах - в дуэте со Стевко Бушем и в квартете "3 horns and a bass". Это два разных творческих проекта, но под руководством одного музыканта.

Программа фестиваля "Джазовая провинция":

1 ноября,. Книжный клуб Петровский, 19:00 - Дуэт Вагифа Садыхова и Игоря Золотухина

Вагифа Садыхова - известный джазовый пианист. Он выступает на больших фестивалях со знаменитыми отечественными и зарубежными музыкантами. Виртуоз, не чуждый романтизма, Садыхов демонстрирует в игре спокойствие и достоинство, серьезность без занудливости, иногда напористость без назойливости и, главное, естественность.

Гитарист Игорь Золотухин выступал принимал участие в записях пластинок у отечественных поп-звезд, музыки к кино и мюзиклов, участвовал во множестве российских и зарубежных фестивалей.

2 ноября, Книжный клуб Петровский, 18:00 - Джазовая студия Игоря Файнбойма

В 1965 окончил Воронежское музыкальное училище по классу фортепиано. Представлял Воронеж на многих отечественных фестивалях, а с 1984 стал педагогом в студии джаза при Дворце культуры им. Кирова. Основал квинтет Midnight Band, впоследствии превратившийся в "Midnight Jazz Orchestra", с которым регулярно выступает на "Джазовой провинции".

3 ноября, Филармония, 19:00 - Оркестр О. Лундстрема (Россия), Apple Tea (Беларусь)

Джазовая группа «Яблочный Чай» или «Apple Tea» Jazz Band, считается визитной карточкой современного белорусского джаза, часто именуется «лучшим белорусским джазовым экспортом».

04 ноября. Книжный клуб Петровский, 19:00 - Happy55 (Россия), Johannes Maas Trio (Германия)

Некоторое время назад у музыканта Йоханесса Мааса появилась идея создать камерное трио для воплощения в жизнь собственных произведений. Йоханнес пригласил к сотрудничеству двух музыкантов: виолончелиста Вейта Стейнманна и Филиппа Клана, играющего на барабанах и перкуссии. В Johannes Maas Trio музыканты находятся в беспокойном творческом движении между лиризмом и энергией, музыкальной структурой и свободой, коллективным и индивидуальным звуком.

5 ноября, Филармония, 19:00 - Duet Busch - Van Kemenade (Голландия), VINTSKEVICH & JAZZ ART (Россия, Англия, Эстония), THREE HORNS AND A BASS (Голландия), Sergio Bastos (Бразилия) и друзья

Легендарного бразильского гитариста и вокалиста Сергио Бастоса давно окрестили «одним из красивейших бразильских голосов Европы». Исполнение Сергио Бастоса – это уникальное соединение классической боссановы с различным сплавом бразильских ритмов, джазом и этническими мелодиями различных направлений. 

6 ноября, Филармония, 19:00 - Espen Erikson Trio (Норвегия), Rita Edmond – вокал (США) и Роберт Анчиполовский (Израиль), Made in France (Франция), Сергей Манукян

Трио Эспена Эриксена исполняет чрезвычайно лиричные инструментальные композиции с элементами скандинавского фолка. Это одно из самых мелодичных фортепианных трио. Их музыка звучит на радиостанциях Европы, США, Азии, Южной Америки и Австралии, в том числе BBC.

Рита Эдмонд - известная джазовая певица из США. Уже в 5-тилетнем возрасте Рита пела в церковном хоре, где её талант был абсолютно очевиден. После окончания школы Рита Эдмонд гастролировала по всему миру: девушке покорились подмостки Лас Вегаса, Ниццы, Канн, Монте Карло и Парижа. Роберт Анчиполовский - уникальный саксафонист. Его исключительная техника, блистательные импровизации, необычное, чуть приглушенное, «вудсовское», звучание покорили самых искушенных любителей джаза. Анчиполовский - один из немногих джазменов, выходцев из бывшего СССР, кто смог добиться признания за рубежом. 

В финальный день фестиваля после концерта гостей ожидает короткий джем-сейшн - коллективная импровизация от участников, которые будут выступать в этот день.



К списку новостей
+7 900 301 2000