ТЮЗ открыл 54 театральный сезон премьерой.

01.09.2016
Главная > Все новости > ТЮЗ открыл 54 театральный сезон премьерой.

1 сентября в Воронежском театре Юного Зрителя состоялся премьерный показ спектакля «Василий Теркин» по поэме Александра Твардовского.

Постановка режиссера Вадима Кривошеина отличается новым и свежим преподнесением, которое не дает заскучать зрителю ни на минуту. Абсолютно не смущало и малое количество декораций на сцене, все внимание было приковано к игре актеров, которые сумели создать полную картину военных лет. В постановке также не использовалось оружие и фонограммы взрывов. По словам режиссера, такой подход сбивает с произведения лишний пафос.

– Пространство на сцене достаточно условное, потому что не хотелось создавать военно-бытовую конкретику, потому что в центре всех этих событий важнее человек, его душа. Меняется оружие, меняется форма и звания, а пережитое людьми на войне остается неизменным. Я стремился поместить эту историю вне конкретного пространства и времени – поделился с журналистами режиссер-постановщик Вадим Кривошеев.

Отличительной чертой спектакля является и то, что Василия Теркина играют разные артисты – в общей сложности 6 человек. Таким образом, хотели напомнить зрителям, что Теркин – нестолько конкретный человек, сколько собирательный образ.

На вопрос Povoda.Net почему новый сезон было решено открыть спектаклем на военную тему, Вадим Кривошеин ответил: «Несправедливо помнить о войне только в мае, и несправедливо терять эту тему в театре. 1 сентября – это день знаний чего? День знаний истории, день знания побед. Эти сюжеты, эти драмы, эти моменты в жизни человеческой души не должны уходить от нас».

Ближайший показ премьерного спектакля «Василий Теркин» состоится в ТЮЗе 23 сентября, где юные зрители смогут самостоятельно оценить спектакль. Возрастное ограничение 12+.



К списку новостей
+7 900 301 2000