Покров - конец хороводам, начало посиделкам

18.10.2016
Главная > Все новости > Покров - конец хороводам, начало посиделкам

15 октября в музее-квартире Народной артистки СССР Марии Николаевны Мордасовой отметили  день Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник совпадал с окончанием полевых работ и вобрал в себя многие обряды осенних празднеств. Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии. К этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением.

По традиции в квартире (Пл. Ленина, 9. кв. №32), где жили Мария Николаевна и Иван Михайлович, состоялся концерт, в котором принял участие детский фольклорный ансамбль «Субботея» - яркий коллектив творческих ребят разных возрастов и возможностей. Художественный руководитель - Александра Николаевна Хорошилова. В состав коллектива входят и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Главное для всех участников коллектива - любовь к русской народной песне и уважение к каждому человеку. А гостями музея-квартиры и зрителями концерта в этот день стали детская группа "Бабочки" МБУДО ЦДО "Созвездие" под руководством Елены Потаповой и иностранные студенты Воронежского государственного медицинского университета.

Русская песня объединила и сплотила всех собравшихся, и даже иностранные студенты взяли юных зрителей и будущих артистов на руки для того, чтобы всем присутствующим хватило места.



К списку новостей
+7 900 301 2000